Accueil > Festival 2019 > Événements, Jour par Jour

Événements, Jour par Jour

TOUS LES JOURS

- Yveline Méhat : une conteuse en déambulation,
- « Les Voyageuses quantiques » : une crieuse clownesque et une échassière, Monica Campo et Véronique Durand.
- Un manège pour enfants « le Manège salé ».
- Une voiture à croquer.

VENDREDI 17

ATELIERS et DÉMONSTRATIONS

Espace live sketching des Ateliers
15h : Atelier « Dessine-moi une chanson » avec Emdé - parent/enfant/à partir de 7 ans : en écoutant une chanson, les images arrivent et se dessinent.
Sur la feuille, le crayon danse, les couleurs se mélangent, le dessin prend forme...
16h15 : Marielle Durand réalise une illustration en nuance de bleu.

SPECTACLES et ANIMATIONS

19h30 - Auditorium de la Médiathèque François Mitterrand des Capucins
Le voyage de Rézé » : un spectacle musical dessiné (trio)
Le Voyage de Rézé s’adresse à tous les publics, c’est un spectacle familial, le jeune public (primaire) est particulièrement réceptif à la simplicité et à la douceur des chansons, ainsi qu’à la magie du dessin réalisé en direct, projeté en fond de scène pendant le concert.

SAMEDI 18

TABLES RONDES

La BD et le mensuel CQFD autour de l’Algérie
14 h - Boutique citoyenne et poétique
Avec : Kris - Julien Solé - Gips & Lounis Dahmani - Mickaël Correia (CQFD) - Mathieu Léonard (CQFD) et Nedjib Sidi Moussa (CQFD).
- Animée par Géraldine Delauney, librairie Dialogues Morlaix et Didier Labouche, Éditions Géorama, membre de l’UEVI.

La BD de reportage
16 h - Boutique citoyenne et poétique
Avec : Hélène Batiot et Laure Garancher de l’association Ink Link, réseau engagé d’artistes et de professionnels de la bande-dessinée et du développement.
- Animée par Agnès Bellec.

ATELIERS et DÉMONSTRATIONS

Espace live sketching des Ateliers
15h : Marion Rivolier dessine une vue des Capucins.
16h15 : Guillaume Duval réalise une démonstration de nature morte (poissons).
18h : Laure Garancher illustre et discute d’une mission scientifique.

SPECTACLES et ANIMATIONS

19h30 - Auditorium de la Médiathèque François Mitterrand des Capucins
Spectacle : Gyps « Algé-rien »
Gyps, humoriste et dessinateur de presse franco-algérien, en a fait l’une de ses priorités. « J’espère construire des ponts entre l’Algérie et la France. »

FILMS et DOCUMENTAIRES

11h : « Dans la vie »de Philippe Faucon (73min, fiction).
12h30 : « Une résistance oubliée (1954-1957), des libertaires
dans la guerre d’Algérie »
un film de Daniel Goude et Guillaume Lenormant (30min, documentaire).
14h : « L’affaire de ma vie » de François Gauducheau et Samira Houari (52min, documentaire). Débat en présence des réalisateur et réalisatrice.
16h30 : « Lettre à ma sœur » de Habiba Djahnine (70min, documentaire).

DIMANCHE 19

TABLES RONDES

À la découverte de territoires ordinaires :
expériences artistiques collectives écrites et illustrées.

11h30 - Boutique citoyenne et poétique
Avec :
- Le GPAS (Groupe Pédagogique Animation Sociale) de Brest, Guide Tram Ta route (Brest).
- Le collectif Croq n’Mob, journal d’une ballade croquée en mob Croq n’ Mob en Broceliande et en Côte d’Azur.
- Yvon Le Men, ouvrages « Les rumeurs de Babel » (Maurepas, Rennes) et « Aux Marches de Bretagne » (pays de Coglais, 35) par Yvon Le Men (poésie) et Emmanuel Lepage (illustrations).
- Laurent Gontier et Elisabeth Blanchet : reportage texte & photographie « We need to talk about the Border » (Irlande).
- Animée par Benjamin Vanderlick, ethnologue/photographe.

Les territoires questionnés dans les revues de reportages
15h - Boutique citoyenne et poétique
Avec : Haydée Sabéran (revue XXI / 6 mois / Revue dessinée) - Vincent Gerbet (revue Dong) - Thierry Savin (Long cours).
- Animée par la librairie Dialogues Morlaix.

ATELIERS et DÉMONSTRATIONS

Espace live sketching des Ateliers
15h : Lapin croque une auto.
16h15 : Pierre Amoudry (auteur de l’affiche 2019) révèle l’art de la caricature.

RENCONTRES

15-16h - Boutique citoyenne et poétique
Rencontre-Lecture avec Yvon Le Men : un regard poétique sur les territoires.
Retour sur un cheminement et une démarche personnelle, entrecoupée de lectures issues de Les Continents sont des radeaux perdus (2016, 2017 et 2018, éd. Bruno Doucey) ainsi que Les Rumeurs de Babel et Aux marches de Bretagne (2017 et 2019, éd. Dialogues).
Yvon Le Men vient d’obtenir le Prix Goncourt de la poésie 2019
- Rencontre animée par Benjamin Vanderlick, ethnologue.

SPECTACLES et ANIMATIONS

19h30 - Auditorium de la Médiathèque François Mitterrand des Capucins
Pièce de théâtre : « Les Migraaaants ou on est trop nombreux sur ce putain de bateau » de Mateï Visiniec par la troupe de théâtre Acier & Coton.
- Mise en scène de Monica Campo en partenariat avec l’association Digemer.

FILMS et DOCUMENTAIRES

11h : « Samia » de Philippe Faucon (73min, fiction).
13h30 : « Résistantes - Tes cheveux démêlés cachent une guerre de sept ans » de Fatima Sisssani (74min, documentaire).
15h : « El Gusto » de Safinez Bousbia (90mn, documentaire).
16h30 : « Trésors de scopitones arabes, kabyles, berbères »de Michèle Collery et Anaïs Prosaic (52min, documentaire).



- EXPOSITIONS
- TABLES RONDES
- ATELIERS & DÉMONSTRATIONS
- RENCONTRES
- SPECTACLES & ANIMATIONS
- FILMS & DOCUMENTAIRES
- ESPACE LIBRAIRIE

 

Site réalisé avec SPIP | | Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0